Share

Автоматизированне установки помогут в борьбе с наводнениями

Автоматизированне установки помогут в борьбе с наводнениями

  • 10.04.2024
  • Без рубрики
  • Комментарии к записи Автоматизированне установки помогут в борьбе с наводнениями отключены

В свете последних событий в стране, связанных с повсеместными паводкомыми подтоплениями, как никогда актуальна тема разработки Ерлана Сүлеймен, эксперта Службы поддержки КПО КМГ Инжиниринг, ученого, кандидата химических наук, изобретателя, заключающаяся в  ускоренном методе возведения дамб, заграждений на основе полимерной упаковки и наполнителя.

Не секрет, что в настоящее время в Казахстане для создания препятствий водной стихии, применяют ручное заполнение мешкотары грунтом, причем данный способ имеет ряд недостатков.

-Способ представляет собой выдув специальной формы из полимера и его автоматизированное заполнение шламом, грунтом или бетоном, в зависимости от назначения. Полученные таким образом блоки скрепляюся либо застежками, и/либо клеем, и/либо «липучкой» в зависимости от назначения. Очевидно, что данные блоки защищены от воздействия воды и могут иметь значительную плотность относительно нее, — уверен изобретатель.

Предполагается, что одна такая установка может обеспечить необходимыми блоками в одном среднем населенном пункте.

К слову, данный патент был защищен еще в 2012 году, но до настоящего времени пока не получил практического внедрения.

— Приглашаем все заинтересованные стороны к внедрению данной разработки!

Справка

Наш ученый являет обладателем стипендий как талантливый молодой ученый за 2006-2008, 2008-2010, 2010-2012 г.г., лауреатом международного Фонда ДААД (2008), UNIDO-ICS (2009), Erasmus Mundos (2009), Мацумае (2008), USAID (2011), Болашак (2012), обладатель звания лучший преподаватель вуза-2015, обладатель Премии издательства Springer Nature «Awards ТОП самых публикуемых авторов и организаций из стран Центральной Азии», в номинации «Биологические науки и биомедицина» (2017), грант Китайской Академии Наук, грант PIFI (2018), учитель года (2018), Стипендиат государственной научной стипендии (2019), обладатель категории Учитель-Мастер (2019), грант ООН (2024). Индекс Хирша 18 (Scopus), автор 350 научных публикаций и книг.

Сүлеймен Ерлан является открывателем новых веществ из алтайских видов полыней, обладающих свойствами против вируса Sars-Cov-2, которым дал названия Жусанин и Жусан-кумарин, а также открывателем растения рода Кузиния – перспективного казахского источника каучука. Также он впервые построил 4D периодическую таблицу Менделеева в транах СНГ.

Поделиться сообщением: