Share

Участники и партнеры международной научно-практической конференции в эти минуты начали свою работу в Нур-Султане.

Участники и партнеры международной научно-практической конференции в эти минуты начали свою работу в Нур-Султане.

  • 19.09.2022
  • News
  • Комментарии к записи Участники и партнеры международной научно-практической конференции в эти минуты начали свою работу в Нур-Султане. отключены

16 и 17 сентября признанные эксперты нефтегазовой отрасли из различных стран мира собрались, чтобы обсудить и совместно найти пути решения вопросов применения химических методов увеличения нефтеотдачи пластов на поздней стадии разработки.

Целью конференции стала назревшая необходимость поиска возможностей и путей развития технологий при применении ХМУН.

С приветственным словом к участникам обратился гендиректор, Председатель правления КМГ Инжиниринг Бахытжан Хасанов, который отметил, что в настоящее время основная доля отечественных месторождений имеет позднюю стадию разработки и характеризуется высокой обводненностью добываемой продукции и ухудшением структуры остаточных извлекаемых запасов.

— Использование химических методов увеличения нефтеотдачи имеет широкий спектр применения и высокие показатели эффективности, соответственно, большие перспективы и потенциал внедрения на нефтегазовых месторождениях. на наших месторождениях с 2014 года успешно реализуется один из высокоэффективных химических методов увеличения нефтеотдачи – это «Полимерное заводнение». Так, месторождения Каламкас и Забурунье уже переходят к промышленному внедрению данного метода, -проинформировала руководитель КМГ Инжиниринг.

В то же время для условий месторождения Узень, технологии полимерного заводнения и щелочь-ПАВ-полимерного заводнения в настоящее время проходят лабораторную оценку эффективности, что требует применения передового лабораторного оборудования с использованием лучших мировых практик и методик исследований.

В работе конференции на данный момент принимают участие представители крупнейших нефтяных компаний, ведущих научно-исследовательских институтов и университетов ряда стран – Франции, Сербии, Российской Федерации и т.д. Всего зарегистрировано более 70 компаний, более 80 офлайн и 150 онлайн участников.

В их докладах представлены результаты аналитических, лабораторных, нефтегазопромысловых работ на этапах оценки применимости и внедрения технологий химических МУН, рассматриваются результаты современных научных, технологических и производственных процессов в этой области, современные инновационные подходы научных исследований и лучшие производственные практики при реализации технологий. Ряд статей авторов посвящены актуальной теме моделирования химических МУН.

В целом, в рамках мероприятия сегодня и завтра планируется встреча крупных нефтедобывающих и нефтесервисных компаний Казахстана и зарубежных стран, разработчиков и производителей специализированной химии и оборудования для проектов ХМУН, представителей НИИ, ряда вузов.

Будем держать вас в курсе новостей!

Поделиться сообщением: