Share

Успешная защита PhD диссертации

Успешная защита PhD диссертации

  • 06.12.2022
  • News
  • Комментарии к записи Успешная защита PhD диссертации отключены

На заседании Диссертационного Совета «Нефтегазовое дело и нефтепереработка» при Казахском национальном исследовательском техническом университете имени К.И.Сатпаева от 2 декабря 2022 года единогласно принято решение присудить Марату Сагындикову, руководителю Службы повышения нефтеотдачи пластов Филиала «КазНИПИмунайгаз учёную степень доктора философии PhD по специальности «Нефтяная инженерия».

Коллега стал первым докторантом из числа представителей КМГИ, который успешно защитил PhD диссертацию в Казахстане.

Диссертационная работа Сагындикова М.С. нацелена на исследование полимерного заводнения для его системного совершенствования на месторождении Каламкас. Поэтому основными задачами диссертации включали: изучение наземных и подземных процессов, механизмов химической и механической деструкции полимера, лабораторных и численных исследований, а также технико-экономического обоснования эффективности полимерного заводнения на месторождении Каламкас.

Научная новизна в этой диссертации заключается в промысловой оценке корректности предыдущих концептуальных идей — (1) что вертикальные нагнетательные скважины, которые закачивают раствор гидролизованного полиакриламида (ГПАА) содержали трещины, и данные трещины необходимы для полимерного заводнения, (2) что трещины существенно уменьшали механическую деструкцию и (3) что растворенный кислород в закачиваемом растворе полимера быстро поглощался окружающей породой (тем самым способствуя окислительной стабильности). Эта оценка имеет ценность для опровержения аргументов других сторон о том, что приемистость полимера в вертикальные скважины может быть приемлемой без трещин. Насколько нам известно, это первый опубликованный труд, доказывающий, что пробы раствора ГПАА при самоизливе из нагнетательной скважины не показали растворенного кислорода. Кроме того, как нам известно, это первый опубликованный отчет, демонстрирующий, что пробы при самоизливе из нагнетательной скважины не показали механической (или окислительной) деструкции ГПАА. Также мы разработали нетрадиционный подход к моделированию полимерного заводнения, который может быть использован для оптимизации технологии на месторождении Каламкас.

Данные достижения согласно положения диссертационного совета были опубликованы в серии из 7 статьей, одна из них в самом престижном нефтяном журнале мира SPE Journal (Q1, 94 percentile) по теме «Field Demonstration of Impact of Fractures on Hydrolyzed Polyacrylamide Injectivity, Propagation and Degradation». В данной публикации были даны ответы, на загадки, над которыми нефтяники не могли найти решения более полувека! А именно ответили на вопросы «почему фактическая приемистость полимера выше теоретических ожиданий?», «почему полимер не деструктирует?» и «как это все влияет на эффективность технологии?». Поэтому на эту прорывную статью всего лишь за 5 месяцев уже ссылались 14 раз со всех ведущих организации которые занимаются полимерным заводнением по всему миру (Дацин — КНР, Мангала — Индия, Университет Остина — США, Университет Северной Дакоты – США, Колледж в Дахране — Саудовская Аравия, Cairn Oil and Gas – Индия, и другие). Диссертация Сагындикова М.С. была высоко оценена топ экспертами в области химических методов повышения нефтеотдачи пластов: Antoine Thomas (Франция), Iskander Gussenov (РК), Ilnur Ilyasov (РФ), Peyman Pourafshary (США), Ryan Wilton (Канада), и Stephane Jouenne (Франция).

Поделиться сообщением: