Share

«Только научный подход обеспечит достоверные результаты с высокой точностью»

«Только научный подход обеспечит достоверные результаты с высокой точностью»

  • 27.04.2023
  • News
  • Комментарии к записи «Только научный подход обеспечит достоверные результаты с высокой точностью» отключены

Представитель КМГ Инжиниринг с 25 по 26 апреля т.г. принимает участие в XV международной научно-практической конференции в Москве «Математическое моделирование и компьютерные технологии в процессах разработки месторождений».

Среди участников – профессоры, академики РАЕН, ведущие специалисты и руководители научных и технологических Центров Минэнерго РФ, представители официальных органов, опытные эксперты, директора ряда нефтяных компаний России, профессоры государственных вузов по подготовке работников в сфере нефти и газа.

Гаухар Бектас, старший инженер Службы геологии и геологоразведки Атырауского Филиала КМГИ, в своем выступлении представила научную работу: «Комплексный методический подход к изучению физико-химических свойств нефти и газа с привлечением геохимических исследований и с построением PVT модели Арыскумского прогиба на примере месторождений Акшабулакской группы».

— Комплексный подход к изучению физико-химических свойств нефти и газа на основе экспериментальных исследований с построением PVT модели и привлечением геохимических исследований на сегодняшний день является актуальной задачей. Это позволит детально описывать параметры пластовых нефтегазоконденсатных систем, определяющих их фазовое состояние и поведение, а также характеризующих состав и свойства равновесных фаз при изменении термобарических условий. В данной работе построены зависимости, корреляции и PVT модель пластового флюида Арыскумского прогиба на примере месторождений Акшабулакской группы, проведены геохимические (фингерпринтинг и биомаркерный анализ) исследования, определены генезис, формирование залежи и установлены направления миграции нефти, — отметила в своем докладе спикер.

Автор выразила уверенность, что предлагаемый подход позволит с высокой точностью спрогнозировать свойства флюида при дальнейших работах по доразведке структур, при подсчете запасов нефтяных и газовых залежей, оценке коэффициента извлечения нефти, исследовании скважин, численном моделировании коллекторов и для принятия обоснованных решений при проектировании разработки месторождений, а также определить их генетическое происхождение на молекулярном и атомном уровнях.

Поддержать Гаухар приехали коллеги из Головного Офиса КМГИ – Лаура Бисикенова, ведущий инженер Отдела моделирования PVT и Клара Кунжарикова, руководитель Центра компетенции PVT.

Организатором мероприятия, по традиции, выступил международный журнал «Нефтяное хозяйство» РФ г. Москва. Статья Гаухар, подготовленная в соавторстве с коллегами из Филиала –  Утеева Р.Н., Марданова А.С., Мурзагалиевой Ж.С., Ермекова Э.В. будт включена в Сборник издания «Нефтяного хозяйства».

Поделиться сообщением: