Share

Нефтегазовые проекты Средней Азии – перспективы и актуальность

Нефтегазовые проекты Средней Азии – перспективы и актуальность

  • 05.04.2023
  • News
  • Комментарии к записи Нефтегазовые проекты Средней Азии – перспективы и актуальность отключены

В КМГ Инжиниринг состоялся круглый стол по обмену опытом совместно с представителями российской компании, посвящённый вопросам обсуждения крупнейших нефтегазовых проектов в Средней Азии.

В его рамках участники – представители КМГИ и российских компаний, обсудили актуальные вопросы геологической оценки перспективных структур при ГРР; направления деятельности Центра компетенций PVT, а также ознакомились с проектами Московского института нефтегазового бизнеса и ПАО «НОВАТЭК» и ООО «НОВАТЭК НТЦ».

Собравшихся гостей приветствовал Махамбет Досмухамбетов, первый заместитель генерального директора КМГИ по производству. В своей речи он отметил, что потребность в обмене мнениями продиктована актуальностью общих проблем, стоящих как перед нефтегазовой отраслью Казахстана, так и Россией и отметил, что данная встреча призвана объединить представителей нефтегазовой отрасли двух стран вокруг общего дела, формируя поле для обмена мнениями, знаниями и взаимного сотрудничества.

Также гостям презентовали данные о деятельности компании и проинформировали о результатах работы ключевых департаментов КМГИ, в том числе Геологического блока, который представил Жандос Шарипов, руководитель Службы доразведки. Ключевым спикером выступила Клара Кунжарикова, руководитель Центра компетенции PVT. Она поделилась опытом о деятельности Центра компетенции.

В ходе выступления гостям был представлен модуль «Пластовые флюиды» ИС ABAI, вызвавший высокий интерес представителей ООО «Новатэк». В частности, они были поражены размахом и уровнем развития искусственного интеллекта полномасштабного проекта Big Data, реализуемого силами экспертов КМГИ. Система ABAI консолидирует данные блока разведки и добычи нефти в одном информационном пространстве, что позволяет анализировать большой массив данных, применять искусственный интеллект для решения комплексных задач и представлять результаты анализа в удобном виде.

По итогам мероприятия стороны выразили готовность продолжить налаженную практику взаимообмена накопленным опытам по различным направлениям деятельности в рамках перспективного сотрудничества, а также проводить экспертные встречи в аналогичном формате на регулярной основе.

Поделиться сообщением: