Share

Коллектив КМГ Инжиниринг принял участие в семинаре по профилактике коррупционных правонарушений

Коллектив КМГ Инжиниринг принял участие в семинаре по профилактике коррупционных правонарушений

  • 26.08.2022
  • News
  • Комментарии к записи Коллектив КМГ Инжиниринг принял участие в семинаре по профилактике коррупционных правонарушений отключены

Сегодня, 26 августа, в компании состоялся онлайн-семинар на тему: «Требования антикоррупционного законодательства и ответственность за коррупционные правонарушения».

Приглашенным спикером выступил офицер по особо важным делам управления превенции Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по г. Нур-Султан Мамыт Айдос. В рамках семинара были обсуждены актуальные вопросы противодействия коррупции и формирования культуры противодействия коррупции.

В своем выступлении гость рассказал о приоритетных направлениях деятельности Агентства РК по противодействию коррупции.

— Мы продолжаем заниматься формированием антикоррупционной культуры, которая является неотъемлемой частью нашей деятельности. Проводя данную работу в обязательном порядке, мы сотрудничаем с общественными организациями и объединениями. Кроме того, мы занимаемся выявлением правонарушений, которые имеют характер коррупции, взяточничества, мошенничества, хищений и др. Это полностью относится к нашей оперативной деятельности и оперативно-розыскной деятельности. Сюда же входит розыск пропавших лиц, которые уехали либо покинули нашу страну.

По информации представителя Агентства, еще одна большая часть работы сотрудников заключается в доведении каждого уголовного правонарушения до его логического завершения, а именно до судебной системы.

В рамках встречи также была обсуждена принятая в текущем году Концепция антикоррупционной политики Казахстана до 2026 года.

Согласно данному программному документу, Казахстан сегодня нацелен на переход от рутинного противодействия коррупции к коренному изменению общественного сознания, неприятию населением любых форм коррупции.

Мамыт Айдос отметил, что к основным принципам антикоррупционной политики относятся: равенство всех перед законом и справедливость, гласность, прозрачность и подотчетность обществу, комплексное использование мер противодействия коррупции, приоритетность превенции коррупции, взаимодействие государства и гражданского общества, неприятие коррупции во всех ее проявлениях и др. В целом, на сегодняшний день антикоррупционным агентством приняты комплексные меры по развитию сферы государственных услуг и информатизации работы государственного аппарата, сокращающие прямые контакты государственных служащих с гражданами, минимизирующие условия для коррупционных правонарушений.

Поделиться сообщением: