Share

КМГ Инжиниринг принял участие в запуске проекта по производству зеленого водорода в Казахстане

КМГ Инжиниринг принял участие в запуске проекта по производству зеленого водорода в Казахстане

  • 27.09.2022
  • News
  • Комментарии к записи КМГ Инжиниринг принял участие в запуске проекта по производству зеленого водорода в Казахстане отключены

24 сентября т.г. в городе Аксай сотрудники Центра компетенций по водородной энергетике КМГИ — и.о руководителя Жолдаякова Сауле и старший инженер Исмағұлов Бекбол приняли участие в официальном мероприятии по вводу в эксплуатацию первого пилотного проекта по производству зеленого водорода в Казахстане, реализованным ТОО «GreenSpark», специализирующимся в сфере электроэнергетики и нефтегазового рынка. 

— Проект включает в себя солнечные батареи, которые питают электролизеры и, в свою очередь, расщепляют воду на водород и кислород. Система также содержит фильтры очистки воды, поскольку электролизеры требуют, чтобы вода была чистой перед производством водорода.  Это единственная в своем роде первая реализация в истории энергетики нашей страны, важный этап и сигнал рынку, чтобы на практике продемонстрировать, как ресурсы нашей страны можно эффективно использовать и производить чистую энергию, — рассказала Сауле Жолдаякова.  

Почетными гостями мероприятия стали Карачаганак Петролеум Оперейтинг (КПО), ТОО «КМГ Инжиниринг», Sumitomo Cooperation, Consolidated Contractors International Company, ТОО «Казахстан Новые Технологии», Carbon-Zero. Программа началась с небольшой экскурсии по объектам Green Spark в Аксае, приглашенных гостей ознакомили с механизмом системы местной солнечной электростанции, установленной на крыше здания.

По итогам события был подписан Меморандум о взаимопонимании между GreenSpark и Центром компетенций по водородной энергетике с целью обмена знаниями и проведения совместных исследовании для анализа данных, также получения практического опыта по эксплуатации электролизеров.  

— В рамках соглашения омы надеемся на успешный результат работы с GreenSpark, который может способствовать декарбонизации нашей экономики и реализации большего количества проектов в области зеленой энергетики в Казахстане, — заключила и.о. руководителя Центра. 

Поделиться сообщением: