Share

КМГ Инжиниринг презентовал ИС «АBAI» представителям Тенгизшевройл

КМГ Инжиниринг презентовал ИС «АBAI» представителям Тенгизшевройл

  • 28.06.2022
  • News
  • Комментарии к записи КМГ Инжиниринг презентовал ИС «АBAI» представителям Тенгизшевройл отключены

Встреча с коллегами состоялась в головном офисе ТШО в Атырау. В составе участников — Жанибек Нугманов, заместитель генерального директора ТОО «КМГ Инжиниринг», Асель Кусаинова, руководитель сектора администрирования проектов департамента трансформации и цифровизации АО НК «КазМунайГаз».

Что такое ИС «ABAI»?

Краткую информацию по данному проекту представил Жанибек Каирбекович. Он подчеркнул, что ABAI – это полномасштабный Big Data проект с применением искусственного интеллекта.

— Главные цели информационной системы – это рост операционной эффективности за счет сокращения времени принятия управленческих решений и применение современных аналитических систем в бизнес-процессах. Также еще одна цель системы: мгновенная агрегация и визуализация любых данных по разведке и добыче без применения дополнительного программного обеспечения. Третья задача системы – обеспечение удаленного доступа для непрерывного управления производством.

В своем выступлении спикер остановился на важных преимуществах ABAI:

— Помимо аналитики данных с месторождений, подключается функционал «интеллектуальных месторождений» и центра визуализации. Применение ABAI принесет значительные выгоды компании при практическом внедрении. Их несколько: более точные управленческие решения. В нефтегазовой отрасли высока неопределенность: при бурении скважины никогда нельзя точно сказать, будет ли это бурение успешным. Поэтому зачастую оказывается из 10 пробуренных добывающих скважин только на 7 будет идти добыча. Тут на помощь приходят технологии сбора и анализа данных. Искусственный интеллект помогает «разглядеть» залежи нефти, которые могли упустить геологи – это так называемая цифровая нефть, — пояснил спикер.

Вторая выгода, по его словам, это повсеместное внедрение центров визуализации. Что позволяет отслеживать показатели в реальном времени и генерировать отчетность для стейкхолдеров. Например, для топ-менеджмента компании или государственных органов, а также потенциальных инвесторов.

Система позволит аккумулировать централизованное хранение всей производственной информации в единой базе и обеспечит ускорение агрегации, обработки и визуализации данных без применения дополнительного программного обеспечения в 2 раза.  ABAI консолидирует данные блока разведки и добычи нефти в одном информационном пространстве с применением технологии Big Data.

Этот ИТ-продукт позволяет анализировать большой массив данных, применять искусственный интеллект для решения комплексных задач и представлять результаты анализа в наглядном и удобном виде. Удобный пользовательский интерфейс системы предусматривает персонализированные рабочие места сотрудников группы компаний, современные инструменты визуализации с использованием BI (business intelligence — бизнес аналитика) аналитики

Далее, о технологиях и архитектуре системы проинформировал Илья Васильев, руководитель Центра развития информационных технологий ТОО «КМГ Инжиниринг».

— Платформа построена в виде веб-приложения, с хранением и обработкой данных на платформе Hadoop, с возможностью работы с неструктурированными данными, а также данными, поступающими в реальном времени. Ядром системы является база данных ABAI, которая обеспечивает данными все модули информационной системы. На базе современных методик и алгоритмов, а также инструментов машинного обучения разрабатываются наборы аналитических модулей.

В целом, реализация проекта ABAI позволит значительно повысить качество принимаемых управленческих решений, облегчить работу инженеров и производственного персонала ДЗО, а также будет способствовать повышению эффективности нефтедобычи, снижению операционных затрат дочерних компаний.

Поделиться сообщением: