Share

Как достичь максимальной эффективности при бурении скважин?

Как достичь максимальной эффективности при бурении скважин?

  • 07.11.2022
  • News
  • Комментарии к записи Как достичь максимальной эффективности при бурении скважин? отключены

В КМГ Инжиниринг состоялась встреча участников Интеллектуального клуба, посвященная обсуждению вопросов эфффективности бурения горизонтальных скважин на месторождениях АО «Мангистаумунайгаз».

Спикер – Берик Айдаров, ведущий геолог департамента геологии и разработки месторождений ММГ, поделился вводной информацией, проведя обзор действующих месторождений компании. Геолог привел актуальную статистику по объемам и структуре запасов нефти, проанализировал выработанность скважин на месторождениях Каламкас, Жетыбай, Асар, Алатюбе, Бектурлы, Северный Аккар, Атамбай-Сартюбе и др., а также привел данные по текущему КИН, остаточным извлекаемым запасам и иным сопутствующим оценочным параметрам.

Далее спикер очень подробно остановился на степени разбуренности месторождений и эффективности бурения горизонтальных скважин:

— На зрелых месторождениях АО «ММГ» среднее расстояние м/у скважинами составляет 150-200 м. Значительная часть скважин добурена до нижних горизонтов. При таком радиусе разбуренности зоны извлечение остаточных запасов необходимо проводить с помощью мероприятий ЗБГС/ГС, т.к. разработка зон локализации ОИЗ невозможна из-за инфраструктуры и уплотненной сетки.  Целью эксплуатационного бурения должно быть вовлечение в разработку новых зон, а не уплотнение существующей сетки, — порекомендовал эксперт собравшейся аудитории.

Так, на месторождениях Мангистамунайгаз с начала разработки, то есть с 2012 года было пробурено порядка 147 скважин с горизонтальным ответвлением. За этот период применение технологии бурения принесло положительный эффект, если судить по объемам добычи черного золота. К примеру, суммарная дополнительная добыча составляет 2 870,2 тыс. тонн. Успешность горизонтальных скважин по месторождениям ПУ ЖМГ составляет в среднем 70%, м/р Каламкас — 60%.

Однако следует обращать внимание и на «фактор не успешности и снижения дебитов при эксплуатации», о которых в своей презентации также напомнил представитель ММГ. Он привел основные причины низких дебитов, в числе которых: неблагоприятный подбор зон для проведения скважин, низкие ФЕС; бурение ГС в зонах с низкой проницаемостью, нефтенасыщенностью; бурение в зонах с выработанными запасами; высокая кольматация призабойных зон скважин; увеличение обводненности и отсутствие предварительного геологического анализа неоднородности разреза на основе моделей и качественного геологического сопровождения в процессе проводки по пласту. Все эту вкупе значительно осложняет работу нефтяников при эксплуатации месторождений. В настоящее время обводненность продукции по скважинам более 80%, тип заканчивания не позволяет провести изоляционные работы и повысить срок эксплуатации.

— Тип заканчивания скважин не позволяет провести ГТМ, оценить интервал притока, интенсификацию интервала притока, что негативно влияет на технико-экономические показатели применения технологий разработки залежей углеводородов ГС, — подчеркнул Б.Айдаров.

Подводя итог своего выступления, спикер подчеркнул необходимость создания базы данных замеров инклинометрии ГС и окружающих скважин по месторождениям Каламкас и Жетыбай.

— Нужно провести анализ влияния бурения ГС на ранее пробуренные соседние скважины. Также при проектировании таких скважин обязательно анализировать риск столкновения с соседними, ранее пробуренными скважинами, с последующим рассмотрением истории и результатов ГИС. При проектировании обязательно применять LWD (ГК, ННК, сопротивление и т.д.) на маломощные горизонты геонавигацию с рассмотрением возможности пилотного ствола. Кроме того, назрел вопрос актуализации данных инклинометрии в геологических моделях месторождений Каламкас и Жетыбай. Еще один фактор, на которых необходимо обращать внимание – это вовлечение высококвалифицированных специалистов, сопровождающих онлайн-бурение, — выразил уверенность спикер.

Представленная презентация вызвала высокий интерес слушателей, адресовавших спикеру большое количество вопросов по обсуждаемой теме.

СПРАВКА Интеллектуальный клуб был запущен в 2020 году при поддержке АО НК «КазМунайГаз». В рамках данного клуба проведено 17 встреч с участием работников АО НК «КазМунайГаз» и его ДЗО: «Озенмунайгаз», АО «Эмбамунайгаз», АО «Каражанбасмунай», ТОО «СП Казгермунай», АО «Мангистаумунайгаз», ТОО «Казахтуркмунай», ТОО «Казахойл Актобе», ТОО «Урихтау Оперейтинг», а также ТОО «КМГ Инжиниринг».

Поделиться сообщением: