Share

В КМГ Инжиниринг чествовали победителей IT-конкурса «AITU Project Challenge»

В КМГ Инжиниринг чествовали победителей IT-конкурса «AITU Project Challenge»

  • 20.04.2022
  • News
  • Комментарии к записи В КМГ Инжиниринг чествовали победителей IT-конкурса «AITU Project Challenge» отключены

Сегодня в компании состоялось официальное подведение итогов проекта и вручение благодарственных писем его участникам.

Как известно, в декабре прошлого года совместно с Astana IT University был проведен конкурс AITU Project Challenge на лучшее IT-решение производственных задач КМГ Инжиниринг. Целью конкурса было выявить таланты, познакомить с производством и сократить разрыв между высшими учебными заведениями и индустрией.

— В рамках конкурса компанией было анонсировано два задания: Оцифровка и распознавание структурированного текста на бумажных носителях исторических данных инклинометрии и Обработка потока данных измерительных приборов на месторождении при проведении текущего и капитального ремонта скважин, проведение анализа и классификация операций. Из 22 команд, принявших участие в конкурсе по первому заданию, победила команда студентов 3-го курса, — напомнил Данияр Нурсеитов, дисциплинарный эксперт сектора BigDATA.

За активное участие и блестящее решение задач в рамках сотрудничества с Центром информационных технологий КМГИ, а также проявленную целеустремленность и желание внести вклад в развитие цифровизации нефтегазового сектора Генеральным директором КМГ Инжиниринг  Б.Хасановым были награждены:

1.         Абдрахманов Ренат

2.         Капизов Дастан

3.         Керімбек Иманғали 

4.         Шукиралиев Данияр

Второе задание было сложнее, и с ним справилась команда в лице одного человека.

Учитывая его возраст, он признан фаворитом. За проявленную смелость, нестандартное мышление и академичный подход Благодарственного письма был удостоен студент 1-го курса Astana IT University Алару Акильбекову.

По результатам конкурса победители продолжают стажировку в КМГИ в секторе BigData. А студенты 3 курса приняты на работу в аутстаффинг (на 4-х часовой рабочий день).

  • Я надеюсь, что ребята, выигравшие конкурс, приложат все свои усилия и навыки, чтобы внести свой вклад в развитие информационных технологий в нефтегазовой сфере и в частности, успешную разработку и внедрение нашей системы «ABAI» на нефтедобывающих предприятиях КМГ, — подчеркнул в своей поздравительной речи Бахытжан Кенесович.

 Отдельно гендиректор отметил Благодарственными письмами уилия организаторов конкурса в лице представителей Astana IT University.

— За безупречную организацию конкурса «Astana IT University Project Challenge» и высокий уровень подготовки квалифицированных  IT-специалистов в области индустрии были награждены:

Еділхан Дидар – доктор PhD, ассоциированный профессор Департамента компьютерной инженерии ТОО Astana IT University

Махамбетова Жансая – магистр технических наук, менеджер Департамента науки и инноваций ТОО Astana IT University.

Поделиться сообщением: