Share

Атырауский филиал КМГИ: амбициозные планы и внимание молодежи

Атырауский филиал КМГИ: амбициозные планы и внимание молодежи

  • 27.02.2023
  • News
  • Комментарии к записи Атырауский филиал КМГИ: амбициозные планы и внимание молодежи отключены

В Атырауском филиале ТОО «КМГ Инжиниринг» состоялась отчетная встреча первого руководителя Р.Утеева с коллективом. Предметами обсуждения стали итоги деятельности филиала за 2022 год и задачи на текущий год.


В рамках встречи со вступительным словом выступил генеральный директор (председатель Правления) ТОО «КМГ Инжиниринг» Малик Салимгереев, который кратко рассказал о ключевых результатах компании за предыдущий год и подчеркнул, что приоритетными направлениями деятельности КМГИ являются проекты по увеличению ресурсной базы, реализация проектов по цифровому развитию и информационным технологиям (ИС Абай); научно-техническое-сопровождение крупных нефтегазовых проектов; научно-техническое-сопровождение нефтяных операций по нефтедобывающим активам; развитие компетенций сотрудников группы компаний АО «НК «КазМунайГаз»; развитие лабораторных центров; нормирование технологических процессов, тиражирование и Техническая поддержка ИС Абай; водородная энергетика; разработка и внедрение единой технической политики КМГ; газовые проекты КМГ.

                                            Ключевые достижения 2022 года

   По проектной деятельности, первый руководитель филиала Рахим Нагангалиевич отметил что сотрудники нашего филиала защитили более 30 проектов проектных документов на ЦКРР; более 10 проектов на ГКЗ подсчета/пересчета запасов;  было выполнено более 30 технических проектов на строительство скважин (в т.ч. ТШО); получили более 30 положительных заключений Госэкспертизы; было выполнено более 80 экологических проектов.

   Директор филиала добавил также про Сопровождение работ с ДЗО НК КМГ, а именно: формирование производственной программы, сопровождение по вопросам геологии, разработки и добычи (ГТМ, скважины), сопровождение ОПИ (полимерное заводнение, подбор ХР и входной контроль), лабораторное сопровождение, супервайзинг бурения – ОМГ, КГМ, КТМ (с 2022 года ММГ).

                                                                                         Проекты и развитие

    В ходе итоговой презентации за 2022 год, Р. Утеев озвучил, что в 2022 году были достигнуты плановые показатели по добыче нефти и ГТМ по ДЗО НК «КМГ».

     В области стратегического развития, открыта лаборатория по исследованию водородной энергетики и  получены 3 диплома в номинации «Лучшие по профессии», 2 номинации «Лучшая статья».

     Награждены почетными грамотами, памятными знаками, медалями и другими наградами 151 сотрудник. Работниками Атырауского филиала опубликованы более 40 научных статей.

    Из позитивных моментов, уровни должностных окладов работников сектора аутстаффинг приравнены с СДО штатных работников. Сформирован кадровый резерв в количестве 11 человек и пул талантов в количестве 7 человек.

     Что касается экономических показателей, с 2016 г. по 2022 г. наблюдается динамика роста показателей, связанная с увеличением объемов работ и соответственно численности (создание новых направлений по разведке, бурению, обустройству, переводу/интеграции сотрудников КМГ), при этом производительность труда ежегодно увеличивается. Ожидаемые показатели 2022 г. снизились к плану за счет уменьшения объемов на 15% и экономией ФОТ, при этом чистая прибыль на уровне плана.

                                                                                     HR показатели за 2022г

     Что касается кадровых вопросов, за последние 6 лет численность работников Атырауского филиала выросла с 288 до 324 человек. Средний возраст работников филиала составляет на сегодняшний день – 36 лет. Отрадно, что в последние годы сохраняется тенденция к снижению текучести кадров, учитывая, что подразделение базируется в Атырауской области, где размещаются крупные предприятия нефтегазового сектора страны.

    Всего обучение по различным направлениям прошли 186 сотрудника, из которых специализированное обучение – 104 работников филиала.

    В период с августа по ноябрь 2022 года более 50 сотрудников из Атырауского Филиала в составе группы проходили обучение в рамках курса «Преподавание государственного языка» В1 (средний уровень). Образовательный курс проводился в соответствии с утвержденным Планом мероприятий Атырауского Филиала на 2021-2025 годы и реализации Программы языковой политики в Республике Казахстан.

    Из показателей по развитию кадров, была утверждена Молодежная политика, в рамках которой проводится 2 раза в год оценка молодых специалистов. Включены в расчет премий дополнительные дни отдыха. Предоставляется оплачиваемый «День Науки» (рабочий день) и ежемесячная надбавка к окладу имеющих научную степень кандидата наук и PhD -10%, доктор наук – 20%Было приравнивание социального пакета аутстаффинга к штатному работнику.

    Успешно реализует деятельность Совет молодых специалистов филиала. В этом году Совет развивался по 3 основным направлениям: культурные мероприятия (День» Көрісу», Наурыз мейрамы), научные мероприятия (организация лекций, вебинары интеллектуального клуба), спортивные мероприятия (турнир по футболу, турнир по боулингу, спартакиада КМГ 2022, динамично развивается наша футбольная команда). Кроме того, в этом году Совет молодых специалистов инициировал открытие клуба казахского языка «Жалын», провел встречи книжного клуба учебников, занимался благотворительностью, курировал экологические акции в виде субботников. Отличные результаты демонстрирует футбольная команда Атырауского филиала, возглавляя турнирное первенство среди корпоративных команд региона.

                                                          Задачи на текущий год и ответы на вопросы сотрудников

         В 2023 году перед филиалом стоят целый ряд амбициозных задач. В их числе: разработка и защита текущих проектов ДЗО НК КМГ более 60 проектов ЦКРР и ГКЗ (Завершение проектов Тенгиз и Королевское), более 20 технических проектов на строительство скважин, более 75 проектов обустройства, более 50 экологических проектов; разработка новых проектов по ГРР Тайсоган, проект ГРР Каратон Подсолевое, проект ГРР Торгай Палеозой, проект разработки Каламкас-море.

        Реализация проектов в области НИОКР, расширение работ по крупным проектам, стратегия газа (проект Западная Прорва, проект Казахойл Актобе, проект Ракушечное), низкоуглеродное развитие КМГ, завершение строительства лабораторного корпуса,  внедрение новых технологии на месторождениях КМГ – обучение, тренинг.     В конце встречи, Р. Утеев и руководители нашей компаний ответили на вопросы сотрудников компании об статусе науки в развитии нефтегазовой индустрии, необходимости улучшение социального пакета, обновлении офисного инвентаря, фактическое реализация проекта Абай в промышленном маштабе и др.

Поделиться сообщением: