Share

Мастер-класс для студентов-участников программы KMGE School

Мастер-класс для студентов-участников программы KMGE School

  • 31.03.2023
  • News
  • Комментарии к записи Мастер-класс для студентов-участников программы KMGE School отключены

В  рамках сотрудничества ТОО «КМГ Инжиниринг» и КазНИТУ имени К.И.Сатпаева, а также в целях распространения профессиональных знаний и повышения уровня технических компетенций студентов-участников программы KMGE School, в ноябре 2022 года стартовала серия обучающих мероприятий внутренних тренеров КМГИ в формате очных мастер-классов.

30  марта 2023 года Дарья Мушарова, научный сотрудник Отдела повышения нефтеотдачи пластов департамента моделирования и повышения нефтеотдачи КМГИ выступила с темой  «Технология полимерного заводнения – от скрининга до промышленного внедрения».

В мастер-классе приняли участие 40 студентов 3 курса специальности «Нефтяная инженерия», а также обучающиеся по программе KMGE School.

Внутренним тренером КМГИ были изложены основы полимерного заводнения и методов увеличения нефтеотдачи в целом. В частности, представлены материалы по критериям применимости и механизмам воздействия расссматриваемых технологий. Спикер рассказала о видах полимеров и влиянии качества воды на свойства полимерного раствора, используемом оборудовании, сложностях, преимуществах и опыте применения технологии полимерного заводнения в нашей Республике и за рубежом. В ходе презентации продемонстрированы реальные химические образцы сухого порошка полимеров и маточного готового полимерного раствора, а также представлены видео-материалы по теме полимерного заводнения.   

В ходе презентации студенты участвовали в диалоге со спикером, отвечали на вопросы, высказывали свои мнения и идеи по теме доклада, давали объяснение новым терминам и понятиям.

Большое внимание было уделено мотивации студентов для профессионального развития в направлении методов увеличения нефтеотдачи пластов. Заинтересованность студентов проявилась в позитивной обратной связи от студентов и присутствующих преподавателей, а также в обсуждении тем, касающихся перспективных направлений в нефтяной сфере, вопросах касательно современных технологий МУН, в т.ч. по теме полимерного заводнения.

Поделиться сообщением: